Рейтинг Ордена сайт

Хогвартс PG-13 ®

Объявление

Всем. Тонкс больше здесь не появляется. Если очень нужна - напишите на ЛС. Может прочту. Может помогу. Всем удачи. Новички:
Джули Сандейс, Седрик Нотт , Дарья Боунс, Чжоу Чанг

ζ Ники обозначаються цветами: ученики Гриффа, Слиза, Рэйва, Пуффа, профессора, взрослые персонажи. Также ники Админов могут обозначатся какими-то своими цветами.


ζ Идёт срочный набор канонических героев: Молли, Артур, Фред и Джордж Уизли; Грегори Гойл, Винсент Крэбб, Падма Патил, Рабастан Лестранж, Аластор Грюм, Питер Петтигрю и др.
А также преподаватели, привидения, домовики и другие, которые готовы именно ИГРАТЬ, а не просто находиться на Форуме! Требуется замена Гарри Поттера, Альбуса Дамблдора, Лаванды Браун, Виктора Крама, Луны Лавгуд.
Подробный список ролей, которые уже заняты или свободны, смотрим ЗДЕСЬ.


ζ Придумывайте сценарии и обыгрывайте их.
В конце года тот, кто лучше будет обыгрывать сценарии получит приз от Гермионы - 10.000 галлеонов! :)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Хогвартс PG-13 ® » Северная башня » кабинет дополнительных лекций


кабинет дополнительных лекций

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Ленкция по эльфийскому языку

Здравствуйте, дорогие студенты, и добро пожаловать на первую лекцию, посвященную Квэнии, легендарному эльфийскому языку. На сегодняшнем уроке мы попробуем разобраться с ударениями и правильным произношением.
   
   Произношение.
   Итак, в Квэние встречаются следующие гласные: a, e, i, o, u. Они могут быть как долгими так и краткими. На письме долгота обозначается с помощью знака ударения (черточка над буквой).*
   
   Собственно произношение этих звуков таково:
   a - произносится как обыкновенное "а" в русском языке.
   e - соответственно, обыкновенное "э". (Внимание: в отличии от английского языка, где эта буква на конце слова зачастую является немой, в эльфийском такого не происходит!!! Профессор, чтобы показать это, писал "ё" вместо "е")
   i - обыкновенное "и"
   o - обыкновенное "о"
   u - обыкновенное "у"
   
   В Квэнии существуют следующие дифтонги: ai, oi, ui, au, eu, iu [ай, ой, уй, ау, эу, иу]. Ударение в них падает только на первую часть, и первая часть, соответственно, произносится несколько длиннее, чем вторая. Исключение - iu [йу].
   
   Итак, как вы уже успели заметить, гласные звуки в Квэнии гораздо ближе по звучанию походят на наши, чем на английские. А вот с согласными как раз наоборот. За редким исключением: отсутствуют звуки [ч] и [дж], а так же столь любимый всеми, кто учил английский, th. Следует отметить, что в ранней версии встречается буква "k", но во "Властелине колец" Профессор решил, насколько возможно, приблизить Квэнийское правописание к латинскому и заменил её на "с". Собственно и та, и другая буква произносится как [к].
   
   
   Ударение.
   В Квэнии ударении подчиняется определенным правилам. Итак, запомните:
   1. В двусложных словах ударение ставится на первый слог: lo'te, ci'rya, falma.
   2. В словах из трех и более слогов ударение падает на предпоследний слог -- если в предпоследнем слоге есть дифтонг (angamaite), долгая гласная (elenta'ri) или сочетание двух и более согласных (Isildur).
   3. На третий с конца слог ударение ставится, если в предпоследнем слоге -- краткая гласная, и этот предпоследний слог заканчивается на гласную или на одиночную согласную: falmali, O'rome, namarie. А также если предпоследняя гласная - u.
   
   Вопросы по лекции:
   1) Почему в Квэнии вместо буквы "е" зачастую используется "ё"?
   2) Одна из букв изначально присутствовала в языке, но в более позднем варианте была заменена на другую (произносятся обе одинаково). Назовите и ту, и другую.
   
   Практикум:
   3) Расставьте ударение в следующих словах (примечание: показать ударение можно, сделав ударную гласную заглавной. Например: учИтель)): urulo'kё, meldo, linyenvwa, yendё, telluma, lo'melindё.
   4) Ну и переведите все это на русский язык)
   
   На этом урок закончен. Всем спасибо и досвидания)









домашки высылать по л.с.

0

2

А записоваться нужно?
1. Элоиза Мидивиджн
2. Пуффендуй
3. 1 курс

0

3

ЭлоизаМидивиджн
записываемся вобще в школьной доске объявлений. Ну ладно можно и сдесь

0

4

1 лекция по нечистологии!
Лекции и задания достаточно лёгкие. Так что welcome!

В кабинет вошла молодая эльфийка, и все затихли.
- Hello, children. Today inaugural lecture. Я ваша преподавательница нечистологии профессор Каролина. Прошу называть просто Каролина. Сегодня будет вводный урок. И я порошу заднюю парту замолчать, а переднюю перестать играть в карты.
Я вам расскажу о том, как будут проходить лекции, и сегодня же будет первая лекция. Так вот, когда появится ещё одна лекция, я буду сообщать об этом. Вы можете в любой момент зайти прослушать ее, задать вопрос или сдать задание.
А теперь приступаем к лекции!
Я взяла отрывок из одной научной литературы.
«Представь себе мир, в котором нет домовых. А также ведьм, леших, водяных и джиннов. О чём тогда сочинять сказки? Представь себе детство без сказок… Какое бы это было бы скучное детство!
Представь себе мир, в котором нет драконов. А также василисков, кракена, гидры… С кем же тогда сражаться рыцарям? Представь себе прошлое без легенд… Как можно гордиться таким прошлым?
Представь себе мир, в котором нет эльфов и фей, гномов и гоблинов, прекрасных морских дев и ужасных горных троллей… то есть мир, в котором персонажей «фэнтези» вообще не существует! Кому нужен такой мир?
Представь себе мир, в котором нет приведений. А также оборотней, вампиров и зомби… Чем тогда пугать детей?»
Да, автор прав, было бы просто ужасно!
- Не было бы вас, профессор, - сказал какой-то мальчик с Когтеврана.
- Каролина, а не профессор, - поправила его эльфийка. – Да, меня не было бы. Ну вернёмся к лекции.
Этот урок как раз о таких существах. На случай, если кто-нибудь встретится с нечистью, на этих лекциях я расскажу почти о всех видах нечисти. Со многими я уже встречалась. Надеюсь, мой личный опыт поможет вам в освоении тяжёлой науки нечистологии!
Каролина встала постучала ноготками по доске и она покрылась мелкой вязью эльфийских рун.
- Вот домашнее задание! – на доску смотрели непонимающими взглядами. Профессор спохватившись постучала ещё раз, и на доске стало написано задание.

Домашнее задание
1. Какие виды нечисти вы знаете?
2. Кто встречался с какой-либо нечистью? Подробно опишите вашу встречу.
3. Зачем нужно изучать нечистологию?

Дополнительное задание
1. Найдите рисунок какой-нибудь нечисти и опишите её.

0


Вы здесь » Хогвартс PG-13 ® » Северная башня » кабинет дополнительных лекций